Commissioni e Referenti

Vengono individuate ogni anno dal C.d.D. le Commissioni e i Referenti al fine di esplicitare le linee programmatiche in chiave progettuale ed operativa.

Cosa fa

All’interno del sistema scolastico e della sua organizzazione operano alcune Commissioni formate da docenti. Tali Commissioni si impegnano a realizzare quanto previsto dal PTOF in rispondenza alle scelte del Collegio Docenti.
I lavori delle Commissioni e dei Referenti rappresentano uno strumento funzionale per garantire l’efficacia e l’efficienza dell’Istituto, oltre ad offrire una risposta concreta ai bisogni degli alunni e di tutti gli utenti del servizio.

Coordinatori dei dipartimenti disciplinari: Francesco Atzori (alfabetizzazione), Maddalena Brunetti (Lettere), Lucia Vacca (Matematica e scienze), Adalgisa Abis (Lingue), Margherita Pisano (Tecnologia).

Commissione orario: Basilio Littarru, Simone Luca Pili, Gianluca Piras, Davide Serpi;

Commissione elettorale: Susanna Argiolas, Daniela Delitala, amministrativo;

Commissione orientamento e territorio (ASPAL): Margherita Pisano (Selargius), Francesco Ignazio Congiu (Senorbì), Anna Serra (Senorbì), Giulia Tufo (Muravera), Rita Sulis (Isili), Antonietta Orunesu (Quartu S. Elena), Giovanni Battista Damele (Assemini), Marinella Lai (Cagliari);

Commissione biblioteca: Chiara Astolfi, Cristiana Garofalo, Paola Oggiano, Piergiorgio Serra, Simonetta Siddu;

Commissione Patto Formativo: Daniela Tripodero, Nicola Gabriele (funzione verbalizzatore), Marinella Lai, Sergio Calcina (gestione telematica del patti formativi della “Rete Karalis);

Commissione “linee guida competenze”: Francesco Atzori, Nicola Gabriele, Davide Serpi, Giulia Tufo, Lucia Vacca, Sergio Calcina (riserva);

Commissione intercultura: Elisabetta Crobeddu, Alessandra Lay, Rita Medda;

Commissione PTOF: Sergio Calcina, Marina Pilia, Tiziana Tevere;

Team NIV: Claudia Cao, Nicola Gabriele, Davide Serpi, Sergio Calcina;

Team digitale: Sergio Calcina, Basilio Littarru (Animatore digitale), Pietro Pedemonte, Simone Pili, Patrizia Serra, Davide Serpi, Elena Sitzia.

Coordinatore CELI/PLIDA: Fernanda Lobina, Monica Fadda.

Tutor docenti neo immessi A.S. 2023/2024: Piergiorgio Serra (Carta Stefano), Lobina Fernanda (Roberta Secci), Cristina Cabiddu (Santino Osvaldo Naro), Giulia Tufo (Manlio Mercadante), Tiziana Tevere (Emilia Toniutti Bertini), Giampaolo Campus (Michele Pisanu – Michele Muggiri), Maria Elena Sitzia (Alberto Di Giorgio), Basilio Littarru (Simona Soddu).

Servizi

Servizi di cui la struttura è responsabile

Progetti

Organizzazione e contatti

Dipende da

Responsabile

foto_dirigente

Giuseppe Ennas

Dirigente Scolastico

Contatti

Sede

  • indirizzo

    Via Trincea della Frasche, ingresso da Piazza Padre Abbo, Cagliari

  • CAP

    09122

  • Orari

    Apertura al pubblico della segreteria didattica:
    da Lunedì a Venerdì, dalle ore 10:30 alle ore 11:30
    Lunedì e Mercoledì, dalle 15:30 alle 16:30

    Apertura della segreteria ai docenti
    Lunedì - Mercoledì - Venerdì dalle ore 11:30 alle ore 12:30

Circolari, notizie, eventi correlati